Войти в почту

Роструду могут разрешить контролировать выполнение обязательств угольными компаниями

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Минтруд РФ разработал законопроект, который наделяет Роструд полномочиями контролировать выполнение обязательств угольными компаниями в рамках федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности. В прошлом году инспекторы выявили более 1 000 нарушений на 250 угольных предприятиях, сообщил во вторник ТАСС заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Роструду могут разрешить контролировать выполнение обязательств угольными компаниями
© ТАСС

"Инспекции труда в том числе будут контролировать выполнение работодателем (угольными компаниями - прим. ТАСС) обязательств в рамках соглашения [по угольной промышленности]. Законопроект был подготовлен, он сейчас на согласовании в ведомствах. Потом, если правительство согласует, то в Госдуму", - сказал он.

Замглавы Роструда уточнил, что разработкой законопроекта занимался Минтруд РФ. По его словам, в рамках трудового законодательства исполнение обязательств осуществляют стороны отраслевого соглашения.

Шкловец также отметил, что в 2022 году Роструд "в качестве эксперимента" проверил выполнение федерального отраслевого соглашения по угольной отрасли на 250 угольных предприятиях. В результате выявили более 1 000 нарушений, чаще всего встречались проблемы с обучением по охране труда, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты и проведением медосмотров.

"После этого (взрыва на шахте "Листвяжная" - прим. ТАСС) там очень много было обязательств у работодателя в рамках соглашения, в том числе по соотношению постоянной и переменной составляющих заработной платы, что регулировалось как раз соглашением, там были тоже серьезные нарушения. Поэтому было предложение и поручение рассмотреть вопрос", - сказал замглавы Роструда, отвечая на вопрос ТАСС о том, не стал ли взрыв на "Листвяжной" причиной проверок угольных компаний.

Взрыв метана на "Листвяжной" произошел 25 ноября 2021 года и стал одной из самых масштабных трагедий в этой отрасли за последнее время: погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей.