Войти в почту

Как не испортить осанку при сидячей работе

Наше положение за рабочим столом не только формирует осанку, но и отражается на здоровье. Если вы проводите много времени сидя, попробуйте соблюдать эти рекомендации. "Рамблер" уверен, скоро вы забудете о болях в спине и шее.

Как не испортить осанку при сидячей работе
© unsplash

Для начала необходимо отрегулировать высоту стула. Ноги должны ровно стоять на полу, а колени — находиться на одном уровне с бедрами. При правильной настройке ваши ноги будут согнуты под углом в 90 градусов. Верхняя часть экрана при этом должна находиться на уровне глаз.

Выполняйте упражнения для осанки

Укрепляйте мышцы спины с помощью упражнений. Чтобы проверить осанку, прислонитесь к стене, слегка опустив плечи и втянув живот. Ваши пятки, ягодицы и лопатки должны плотно к ней прилегать. Задержитесь в этой позе примерно на 30 секунд. Затем медленно отойдите от стены и попробуйте сохранять спину ровной как можно дольше. Повторяйте упражнение каждый день, чтобы мышцы привыкли находиться в правильном положении.

5 упражнений для идеальной осанки

Купите поддерживающий стул

Сформировать красивую осанку намного проще, если у вас есть ортопедический стул с поддержкой поясницы, также можно взять специальную подушку с функцией памяти или ортопедическую накладку в виде изогнутой сетки. А еще можно поставить напоминание в телефоне, чтобы сверяться, насколько ровно вы сидите.

Не забывайте делать перерывы

Даже если вы укрепили мышцы и научились правильно сидеть, важно не забывать делать перерывы во время работы. Статика — некомфортное состояние для нашего тела. Начните использовать любой повод, чтобы больше двигаться в течение дня. По сути, каждый новый час работы вы должны разбавлять физической активностью, это будет полезно не только для спины, но и для глаз, и для суставов. Например, вы можете сходить за водой, и это также принесет вам пользу.

Рамблер: главные новости