Войти в почту

Какие витамины и минералы необходимы мужчинам

Кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух рассказала, какие витамины и минералы необходимы мужчинам. Например, витамин D нужен для выработки тестостерона, регулирующего способность к деторождению. «Недостаток этого известного витамина плохо сказывается на общем состоянии и настроении», - объяснила специалист в беседе с RT.

Какие витамины и минералы необходимы мужчинам
© Вести Подмосковья

Также специалисты лаборатории «Гемотест» изучили результаты анализов по основным витаминам и минералам, которые российские мужчины сдали в прошлом году. Дефицит витамина D зафиксировали у каждого второго пациента. «Часть витамина D вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей во время пребывания на солнце. Можно получить его из жирных сортов рыбы, печени, яичного желтка», - отметила Кашух. 

Не менее важным считается цинк, поддерживающий жизнеспособность половых клеток. По данным источника, у 5% мужчин в возрасте от 25 до 35 лет этот показатель ниже нормы. А пожилым мужчинам требуется кальций и фосфор для профилактики переломов. «Самостоятельный прием витаминов может не дать результатов, поэтому важно проконсультироваться с врачом», - добавила эксперт.