Войти в почту

Почему не стоит пить кофе в период стресса

Канадские ученые из Университета Торонто выяснили, что ежедневное употребление более трех чашек кофе способно погубить почки. У добровольцев, которые выпивали три чашки кофе в день в качестве эксперимента, риск дисфункции почек и альбуминурии увеличивался в 2,7 раза, кроме того, повышался риск развития гипертензии. Поэтому большим фанатам кофе исследователи посоветовали перейти на кофе без кофеина. Чрезмерное употребление кофеина в период стресса также может ухудшить состояние здоровья.

Почему не стоит пить кофе в период стресса
© Мир24

Как кофе влияет на организм во время стресса и отсутствия энергии, в интервью MIR24.TV рассказала нутрициолог и член Национального общества диетологов и нутрициологов Ольга Деккер.

«При отсутствии энергии кофе может помочь вам взбодриться, так как он содержит кофеин, который является стимулятором центральной нервной системы. Кроме того, некоторые исследования показали, что употребление кофе может повысить настроение и улучшить когнитивные функции, такие как концентрация, внимание и память», – комментирует Ольга Деккер.

Кофе может помочь справиться со стрессом благодаря своим стимулирующим свойствам. Например, кофеин стимулирует центральную нервную систему, что приводит к повышению уровня энергии, бодрости и внимательности.

«С другой стороны, чрезмерное употребление кофеина в период стресса может ухудшить состояние здоровья. Стресс уже сам по себе оказывает негативное воздействие на организм, и чрезмерное употребление кофеина может усугубить этот процесс. Кофеин может усилить чувство беспокойства, вызвать раздражительность и ухудшить качество сна, что может привести к дополнительному стрессу. Таким образом, в период стресса следует ограничивать употребление кофеина и обращать внимание на свои ощущения и реакцию организма. Лучше всего пить кофе умеренно и только тогда, когда это действительно необходимо», – посоветовала нутрициолог.

Если вы планируете пить кофе для того, чтобы взбодриться, то лучше ограничиться умеренными дозами – до 400 мг кофеина в день, советует эксперт.

«Убедитесь, что вы пьете достаточно воды для предотвращения дегидратации. Если у вас есть какие-либо медицинские проблемы, связанные с употреблением кофеина, или если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом», – посоветовала специалист.

Кофеин блокирует действие нейромедиатора аденозина, который сигнализирует мозгу о необходимости сна и отдыха. В результате уровень других нейромедиаторов, таких как допамин и норадреналин, повышается, что приводит к улучшению настроения и бодрости, объясняет Деккер.

«Однако важно помнить, что у каждого человека свой порог чувствительности к кофеину, и слишком большое употребление кофеина может вызвать негативные эффекты, такие как бессонница, головная боль, тревожность, дрожь рук и сердцебиение. Кроме того, употребление кофеина может привести к развитию зависимости, и человек может начать испытывать отменный синдром, если не употребляет кофеин регулярно», – говорит эксперт.

Стоит отметить, что кофе не является панацеей от усталости, и его употребление не должно заменять полноценный отдых и сон. Также следует помнить, что эффект от приема кофеина может быть кратковременным и привести к обратному эффекту после снятия его действия, заключила эксперт.