Доктор Мясников предупредил об опасности перехода на летнее время

Доктор и ведущий предупредил об опасности перехода на летнее и зимнее время. В своем Telegram-канале врач объяснил, почему медики выступают против этой идеи.

Фото: Lenta.ru

Мясников отметил, что все физиологические процессы организма подчиняют суточным, месячным и годичным ритмам.

«Выработка гормонов, температура тела, пищеварение, активность нервной системы, метаболизм — буквально все подчиняется внутренним биологическим часам, которые настроены по солнцу», — заявил доктор.

При этом врач уточнил, что данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что переход на летнее время негативно влияет на людей. В частности, по словам специалиста, в США в первые две недели после перехода на летнее время количество ДТП увеличивается на шесть процентов. Данные из Швеции продемонстрировали, что в это время растет число инфарктов и инсультов.

Кроме того, Мясников добавил, что американские специалисты, проанализировав 4 миллиона историй болезни онкологических больных, пришли к выводу, что переход на летнее время, возможно, является канцерогеном для человека. «Да, "возможно", но все-равно звучит как-то не очень», — заключил доктор.