Войти в почту

Благодаря диспансеризации с начала года в медучреждениях Подмосковья выявили 119 случаев рака

Жители Московской области могут пройти бесплатно диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Сделать это можно, обратившись в свою поликлинику, и в будни, и в субботу. В прошлом году такое обследование прошли около 2,6 млн человек, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.

Благодаря диспансеризации с начала года в медучреждениях Подмосковья выявили 119 случаев рака
© Российская Газета

"Забота о себе начинается с внимательного отношения к своему здоровью. Регулярные обследования позволяют владеть информацией о состоянии своего организма, вовремя выявить патологию и начать ее лечение", - рассказала первый заместитель главы правительства Московской области Светлана Стригункова.

С начала года диспансеризацию и профосмотры прошли 125 тысяч жителей региона. Благодаря проведенным обследованиям у них было впервые выявлено 4,4 тысячи заболеваний, в том числе обнаружено 119 случаев онкологических заболеваний.

Онкоскрининг - раннее выявление злокачественных новообразований на бессимптомной стадии - важное условие профилактики рака, он повышает шансы на положительный результат лечения. При диспансеризации выполняется визуальный осмотр врачом и проводятся исследования для раннего выявления самых распространенных видов рака.

Проверить здоровье можно не только в поликлиниках - в отдаленных территориях области диагностику проводят с помощью мобильных комплексов, отметили в областном Минздраве.

Справка "РГ"

Какие исследования с целью онкоскрининга входят в диспансеризацию

Первый этап диспансеризации:

- опрос с целью выявления жалоб;

- анкетирование, чтобы установить имеющиеся хронические заболевания, факторы риска;

- осмотр кожи и слизистых, пальпация подкожных лимфоузлов, щитовидной железы;

- у женщин - гинекологический осмотр, взятие мазка; женщины начиная с 18 лет должны посещать гинеколога не реже одного раза в год, но мазок с шейки матки на онкоцитологию (или ПАП-тест) по ОМС выполняется один раз в 3 года;

- маммография (рентгеновский метод обследования молочных желез) выполняется один раз в 2 года у пациенток от 40 до 75 лет:

- ежегодная флюорография грудной клетки - помогает обнаружить рак легких;

- скрининг на выявление рака пищевода и кишечника у мужчин и женщин, не имеющих отягощенного анамнеза, не страдающих хроническими заболеваниями, выполняют с 40 лет. Он включает анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом один раз в 2 года пациентам от 40 до 64 лет, 1 раз в год - в возрасте от 65 до 75 лет:

Эзофагогастродуоденоскопию проводят в возрасте 45 лет.

- обследование здоровых мужчин для ранней диагностики рака простаты рекомендовано в возрасте от 45 до 64 лет. Для этого используют анализ крови на определение концентрации белка простат-специфического антигена (сокращенно - ПСА) в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года.

Второй этап диспансеризации:

Основанием для направления на дообследование служит выявление заболеваний или подозрение на них во время первого этапа диспансеризации. на этом этапе пациенту могут назначить:

- рентген или КТ грудной клетки при подозрении на рак легких;

- колоноскопия, ректороманоскопия при подозрении на опухоль кишечника;

- эзофагогастродуоденоскопия в любом возрасте (опухоли пищевода, желудка);

- консультация хирурга (уролога) при значении ПСА выше 4 нг/мл для мужчин;

- консультация акушера-гинеколога для женщин при выявлении во время осмотра патологии шейки матки;

- направление на консультацию онколога при выявлении или подозрении на злокачественное новообразование.

Важно! Онкоскрининг (включая все дорогостоящие исследования) в рамках диспансеризации проводится бесплатно вне зависимости от того, работает гражданин или нет. При возникновении вопросов можно позвонить в страховую компанию.