Войти в почту

Врач: не следует растираться спиртом при обморожении

При обморожении не нужно растирать пораженный участок тела снегом либо спиртом, прикладывать горячую грелку.

Врач: не следует растираться спиртом при обморожении
© Вести Подмосковья

Такие действия могут вызвать некроз тканей.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

«Если вы не убереглись от обморожения, ни в коем случае нельзя растирать обмороженный участок кожи ни спиртом, ни снегом. Нельзя опускать обмороженные конечности в горячую воду и использовать горячую грелку. Попытки быстро согреться могут привести к некрозу обмороженного участка кожи. Если обморожение сильное – надо как можно скорее обратиться к врачу», - посоветовал эксперт.

При этом растирание травмирует поврежденную кожу, из-за этого вероятность занести инфекцию увеличивается. На пораженные области можно воздействовать лишь умеренным теплом, указал врач. Он добавил, что от холода особенно сильно страдают лицо и руки. Если вы находитесь на улице, необходимо обращать внимание на симптомы. При обморожении легкой степени кожа бледнеет, а после согревания – краснеет.

Специалист также порекомендовал активно двигаться на холоде, так как движение генерирует энергию, а человек согревается изнутри. Лицо можно укутать шарфом, заключил врач.