Войти в почту

Многие говорят о пользе холодного душа, утверждая, что такая привычка укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и ускоряет процесс жиросжигания, является профилактикой варикозного расширения вен и улучшает настроение. "Рамблер" выяснил, может ли холодный душ реально повлиять на иммунитет.

Как холодный душ помогает иммунной системе
© unsplash

Всем известно, что закаливание является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Мероприятия по закаливаю врачи советуют начинать с детского возраста и осуществлять на протяжении всей жизни.

Кратковременное профилактическое воздействие воды низкой температуры на организм оказывает общеукрепляющее действие, за счет активации выработки иммунных клеток и тренировки сосудистых реакций кожи.

Постепенное увеличение экспозиции воздействия холодной воды в процессе закаливания позволяет защитить организм от переохлаждения и повышает устойчивость против вирусных инфекций.

Тимощенко Анастасия Викторовна
Тимощенко Анастасия ВикторовнаВрач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, магистр «Общественное здоровье и здравоохранение», аспирант по направлению подготовки «Гастроэнтерология и диетология»

Важно, чтобы процесс закаливания носил постепенный характер, с ежедневным увеличением времени пребывания под прохладным душем. Не менее полезным является контрастный душ для кожи, волос, а также вен нижних конечностей. Чередование теплого и прохладного душа позволяет поддерживать тонус вен нижних конечностей, а также способствует активации местного иммунитета.

Как правильно принимать душ

Процесс закаливания, при отсутствие противопоказаний можно начинать с грудничкового образа посредством воздушных ванн, а также обливания более прохладной водой в процессе купания.

Тимощенко Анастасия Викторовна
Тимощенко Анастасия ВикторовнаВрач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, магистр «Общественное здоровье и здравоохранение», аспирант по направлению подготовки «Гастроэнтерология и диетология»

Врачи рекомендуют прохладный душ в первой половине дня для поддержания бодрости в период активности, а контрастный душ принимать стоит с чередованием теплой и прохладной воды. Он будет наиболее полезен в конце дня при отечности ног, а также позволит быстрее расслабиться и отойти ко сну.

Рамблер: главные новости