Войти в почту

Почему во время стресса надо пить воду

Если человек нервничает, обычно ему предлагают попить воды. Удивительно, но этот способ действительно работает. "Рамлер" выяснил, в чем заключается секрет эффективности воды.

Почему во время стресса надо пить воду
© unsplash

Когда речь идет о приступе волнения, паники, то пару глотков воды помогают быстро успокоить нервы. Однако секрет содержится не в самой воде, а в действиях, которые при этом выполняет человек. Переживания сопровождаются учащенным сердцебиением, повышением давления, температуры тела, неровным дыханием. Чтобы успокоиться, нужно переключить внимание.

Британцы изобрели необычные способы избавиться от стресса

Когда человек берет стакан с водой, его мозг переключается на новую задачу. А еще, когда человек делает несколько глотков, дыхание задерживается. Это приводит к быстрому восстановлению его ритма и успокаивающему эффекту. Однако необходимость выпить воды обусловлена и обезвоживанием.

Содержание воды в организме составляет около 60%. Она является необходимым компонентом для правильной работы всех органов и их систем, поэтому как только человек начинает терять больше влаги: плакать или потеть, необходимо быстро восполнить водный баланс.

Когда происходит внезапный испуг или стресс, у многих появляется сухость во рту. Организм теряет воду, в этот момент повышается давление, уровень глюкозы, чтобы обеспечить организм энергией для реакции на стресс.

В этот момент важно пить воду, чтобы глюкоза, которая поднимается, не повреждала сосуды. Мозг вообще очень чувствителен к воде, и в моменты стресса он начинает работать наиболее активно. А работа мозга требует еще больше воды, так как мозг чувствителен к обезвоживанию. Для того чтобы все мыслительные процессы происходили, нужны нейромедиаторы. Это синтезированный белок из аминокислот, и важно, что синтез этого белка не может происходить без воды. При стрессе мы потеем, дышим чаще, влага теряется больше, чем обычно, поэтому важно употреблять воду.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог
Рамблер: главные новости