Войти в почту

В Подмосковье смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 15%

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась в Московской области в прошлом году на 15% по отношению к аналогичному показателю 2021 года. Этого удалось достичь благодаря комплексному подходу к лечению пациентов и обновлению медицинской техники, сообщила в четверг пресс-служба министерства здравоохранения региона.

"В Московской области по итогам 2022 года показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 435,5 на 100 тыс. населения. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период 2021 года", - говорится в сообщении.

Как отметила первый зампред правительства Подмосковья Светлана Стригункова, в регионе реализуется комплексный подход к лечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Это и профилактика, и диспансерный учет хронических больных, и оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с инсультами и инфарктами. Кроме того, для лечения и диагностики болезней сердца и сосудов в прошлом году мы оснастили наши медорганизации 379 единицами медтехники на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе современными ангиографическими системами. Все это позволяет добиваться снижения смертности от болезней системы кровообращения", - привели в тексте слова Стригунковой.

Также в пресс-службе рассказали, что закупка современной медицинской техники проводится в рамках нацпроекта "Здравоохранение".