Войти в почту

Спасатель Щетинин перечислил правила посещения купели на Крещение

О чем очень важно помнить, собираясь окунуться в прорубь 19 января, рассказал заслуженный спасатель России, член совета общественной палаты Московской области Сергей Щетинин.

Спасатель Щетинин перечислил правила посещения купели на Крещение
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что нельзя окунаться в прорубь без предварительной подготовки. Щетинин советует начать закаляться примерно за полгода до крещенских купаний.

До купания запрещается употреблять алкоголь в любых количествах. Следует подготовить теплую сменную одежду, а также внимательно изучить путь от купели до раздевалки.

Окунаться в прорубь можно только тем, кто не имеет хронических заболеваний, особенно связанных с сердечно-сосудистой и дыхательной системой, передает «Радио 1».

Ранее специалисты МЧС сообщили, что нельзя окунаться в прорубь людям с астмой, язвой желудка, холециститом, гепатитом, хроническими воспалениями легких, передает издание argumenti.ru.

Священник Николай Савченко рассказал «ВМ», что крещенская вода обладает волшебными свойствами. Также он объяснил, когда нужно идти за крещенской водой и как правильно ее набирать.