Войти в почту

Раскрыты способы преодоления страха перед походом к стоматологу

Способы преодоления страха перед походом к стоматологу раскрыл «Мосленте» основатель центра протезирования зубов «КИСС», главный врач и стоматолог-ортопед Рауль Отхозория. По его словам, для начала важно определить, что стало причиной этого страха.

Способы преодоления страха перед походом к стоматологу
© Мослента

«Сейчас стоматология предлагает много разновидностей обезболивания, это уже не то лечение, которые было несколько лет назад. Есть классический метод обезболивания, седация и анестезия. Седация — внутривенное введение сильнодействующего снотворного, благодаря которому можно без страха и неприятных ощущений пройти стоматологическую реабилитацию. Анестезия — азотное обезболивание, когда на лицо надевают специальную маску и через нее подают газ», — объяснил он.

В случае, если человеку психологически тяжело сесть в стоматологическое кресло, Отхозория отмечает, что важно найти своего врача, с которым установится взаимопонимание. Это может занять некоторое время — нужно заранее записаться к нескольким специалистам на консультацию и сообщить им об имеющейся проблеме. После беседы врач сможет дать необходимые рекомендации как по подготовке к процедуре, так и по самому лечению. После этого можно будет выбрать наиболее понравившийся вариант.

Ранее главные правила имплантации зубов, в том числе в пожилом возрасте, раскрыл в программе «О самом главном» с телеведущим Александром Мясниковым врач-стоматолог Геннадий Шаргородский.

Мослента: главные новости