Войти в почту

В России запустили проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств и сервисов запустили в России, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ в четверг.

"Запущен пилотный проект по обеспечению мониторинга состояния здоровья пациентов с использованием дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов - персональных медицинских помощников. Проект реализуется Минздравом России в рамках инициативы социально-экономического развития "Персональные медицинские помощники", куратором которой является [первый вице-премьер РФ] Андрей Белоусов. Проект будет проводиться в течение 2023 и 2024 года", - говорится в сообщении.

Пациентам с диабетом или гипертонией выдаются диагностические приборы, данные с них поступают на цифровую платформу для дальнейшей обработки врачами-специалистами из двух медицинских центров - НМИЦ кардиологии им. академика Е. И. Чазова Минздрава и НМИЦ эндокринологии Минздрава.

Как уточнил Белоусов, сейчас в проекте участвуют примерно 200 человек. В 2023 году систему масштабируют в ряде крупнейших регионов.

"Важнейшей задачей проекта является формирование нормативной и методической базы для врачей по полноценной работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировки лечения. По сути, возникнет новый проактивный подход по работе с пациентами. Ну и, конечно, разработка доверенных цифровых решений и диагностических устройств - это, по сути, новая отрасль", - приводит комментарий Белоусова пресс-служба министерства.

"Ростех" создал информационную платформу, где аккумулируются данные от пациентов в обезличенном виде, которые затем передаются в информационные системы медорганизаций. Последние раскодируют данные и приведут в соответствие номера устройств с ФИО пациентов. Благодаря системе врач в оперативном режиме собирает более полный объем данных о пациенте, что "напрямую влияет на качество принимаемых врачебных решений", добавили в Минздраве России. Для обеспечения работы платформы в декабре 2022 года введен специальный экспериментально-правовой режим.

Детали проекта

"В рамках проекта будет осуществляться дистанционный мониторинг и контроль артериального давления и частоты пульса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль показателей сахара крови у пациентов с сахарным диабетом", - сказал замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, чьи слова приводит пресс-служба.

По его словам, это позволит повысить эффективность лечения, в том числе за счет достижения и удержания целевых показателей артериального давления, частоты пульса, показателей сахара крови у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, посредством автоматизированного многосуточного домашнего мониторирования показателей состояния здоровья и своевременной консультации пациента лечащим врачом в целях коррекции терапии. Таким образом, мониторинг повлияет на снижение частоты осложнений и острых состояний у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, заметил Камкин.

Всего к концу 2024 года в рамках пилотного проекта "Персональные медицинские помощники" планируется обеспечить дистанционный мониторинг состояния здоровья у 25 тыс. пациентов, добавили в Минздраве.