Войти в почту

В Подмосковье заработала услуга телемедицинской консультации по закрытию больничного листа

В целях предотвращения повторной заболеваемости инфекционными заболеваниями и их роста в зимний период в системе здравоохранения Подмосковья принято решение о предоставлении дистанционной услуги закрытия больничного листа – без посещения поликлиники. Для этого следует записаться на телемедицинскую консультацию. Воспользоваться услугой может любой житель области, прикрепленный к поликлинике, подведомственной региональному Минздраву, сообщает пресс-служба ведомства.

В Подмосковье заработала услуга телемедицинской консультации по закрытию больничного листа
© Вести Подмосковья

Отмечается, что сейчас в регионе наблюдается подъем заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, в связи с чем выросла нагрузка на первичное звено. Пациенты, переболевшие этими инфекциями в легкой форме, могут закрыть больничный лист дистанционно без посещения поликлиники – через телемедицинскую консультацию. После ее прохождения закрытый лист нетрудоспособности появится в виртуальной медицинской карте пациента на региональном портале госуслуг. «Если врач видит, что пациент еще не выздоровел, то он назначит очный прием для продления больничного», – пояснила в этой связи первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

На телемедицинскую консультацию необходимо предварительно записаться. Сделать это можно через региональный портал госуслуг, а также по номеру телефона 122. Кроме того, назначить телемедицинскую консультацию для закрытия больничного может сам лечащий врач в день открытия больничного листа. Отмечается, что лист нетрудоспособности по уходу за ребенком через телемедицинскую консультацию закрыть нельзя.

Тем временем «Невские новости» сообщают о промежуточных результатах совместного проекта «СберЗдоровья» и комитета по здравоохранению Ленинградской области, который является подспорьем для врачей в области дистанционного мониторинга здоровья пациентов. Так, за время его работы удалось своевременно зафиксировать более 1 400 случаев отклонения показателей от нормы, в 140 из которых потребовалось немедленное реагирование.