Врач Продеус напомнил о рисках частого использования капель от насморка
Доктор медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус рассказал, что сосудосуживающие капли и спреи эффективны при заложенности носа, однако такие препараты вызывают зависимость и негативно воздействуют на слизистую носа.
Длительное и неумеренное применение сосудосуживающих капель от насморка ведёт к вазомоторному риниту, то есть к нарушению функционирования слизистой оболочки носа и к регулярной отёчности, предупредил специалист в интервью радио Sputnik.
«Слизистая станет очень уязвимой для вирусов и бактерий, на ней погибнут ворсинки, а ткань под ней начнёт постоянно отекать... Это очень непростое заболевание, оно лечится с трудом, иногда приходится даже прибегать к хирургическим методам и срезать слизистую, которая фактически погибла», — объяснил Продеус.
Сосудосуживающие капли для взрослых нельзя применять больше трёх-четырёх дней, заключил врач.
Ранее врач-косметолог, дерматолог Татьяна Баллирано в беседе с ФАН посоветовала увлажнять кожу для подготовки к зимнему сезону.