Войти в почту

Что происходит с организмом человека, который не занимается сексом

В то время как одни люди отказываются от интимной близости намеренно, другие воздерживаются от секса в силу жизненных обстоятельств. Но и те, и другие задаются вопросом – что происходит с организмом в период воздержания? Подробнее об этом – в материале "Рамблера".

Что происходит с организмом человека при отказе от секса
© Unsplash

Уровень стресса

Во время секса в кровь

поступают

полезные гормоны: эндорфин, окситоцин, дофамин и не только. Они способствуют улучшению настроения, снимают стресс и снижают тревогу. Отсутствие регулярной интимной близости приводит к тому, что число полезных гормонов снижается, и уровень стресса растет.

В какое время суток лучше заниматься сексом: мнение ученых

Острая боль

Оргазм

способствует

выработке эндорфинов – гормонов, которые считаются природными опиатами или обезболивающим. Благодаря им головная или менструальная боль может сойти на нет. А вот отсутствие эндорфинов чревато обратным эффектом.

Плохая эрекция

Воздержание

приводит

к снижению уровня тестостерона, который напрямую влияет на эрекцию. Эксперты предупреждают, что эта проблема особенно актуальна для мужчин старше 55 лет.

Проблемы с сердцем

Секс можно

воспринимать

как приятную кардионагрузку. У людей, которые занимаются сексом не реже двух раз в неделю, меньше риск инфаркта и ниже кровяное давление. Если же интим отсутствует, вы лишаетесь данной профилактики сердечных недугов.

Рамблер: главные новости