Войти в почту

Почему сложно заниматься спортом вечером после работы, как заставить себя заняться спортом

На тренировочные результаты сильно влияет утомление.

Почему сложно заниматься спортом вечером после работы
© Чемпионат.com

К концу рабочего дня может чувствоваться сильная усталость и отсутствие мотивации к тренировкам. Это вызвано стрессами на работе, монотонной деятельностью, физическими нагрузками или их отсутствуем, нахождением длительное время в одной позе, негативными эмоциями, отсутствием возможности правильно питаться.

По этой причине многие люди после работы чувствуют отсутствие сил для физической активности.

Глубина утомления зависит от двух ключевых факторов: физического и психоэмоционального. Субъективно степень утомления мы можем оценить уровнем усталости, которая напрямую будет влиять на наши тренировочные результаты, количество энергии, силы, выносливость и само желание заниматься спортом.

Но именно это состояние и должно вас мотивировать пойти в зал, так как тренировки нормализуют работу всех систем организма, снимают стресс и психоэмоциональное напряжение, дают порцию положительных эмоций, ощущение мышечного тонуса, улучшают самочувствие и здоровье.

Чтобы батарейка к концу рабочего дня не разряжалась, необходимо соблюдать следующие правила:

Желание тренироваться может зависеть от индивидуальных циркадных ритмов. Если вы «жаворонок», тренировки в первой половине дня – для вас идеальный выбор. Для «сов» вечернее время будет очень комфортным.

«Голуби» достигают лучших результатов днём, но могут тренироваться утром и вечером. Суточный биоритм можно подстроить под образ жизни, главное – чёткое соблюдение графика работы, тренировок и отдыха.

Определить свой хронотоп поможет наш тест. Переходите по ссылке.

И помните, что важно найти цель, которая будет вас мотивировать, ведь основная причина нежелания идти после работы на тренировку связана с вашим восприятием. Цель должна быть такой, чтобы ваши глаза горели, а разум ставил её превыше усталости.

Не лишним будет и использование услуг грамотного фитнес-тренера, способного не только мотивировать, но и внести в занятия элементы игры, чтобы тренировка позволяла вам эмоционально расслабляться после работы.

В предыдущем материале рассказали, что отличает плохого тренера от хорошего.

Чемпионат.com: главные новости