Войти в почту

Выявлены последствия недосыпа

Команда специалистов из Университетского колледжа Лондона (UCL) выявила последствия недосыпа. Согласно результатам исследования, у людей среднего и пожилого возраста на 20 процентов повышается риск развития хронических заболеваний в случае сокращения сна до пяти часов в день. Об этом сообщает ТАСС.

Выявлены последствия недосыпа
© Lenta.ru

В более ранних работах было замечено, что помимо структурирования памяти и исправления повреждений мускулов сон также несет в себе функцию восстановления ДНК. Теперь также было выявлено, что в случае регулярного недосыпа происходят сбои в «ремонтных работах» генома, что существенно увеличивает вероятность формирования различных хронических заболеваний — на 20 процентов для людей, не имеющих таких недугов ранее. У тех, кто уже столкнулся с хроническими болезнями шансы на обнаружение такого расстройства повышались на 30-40 процентов. Причем более выраженная корреляция наблюдалась у молодых участников.

Для таких выводов специалисты изучили данные семи тысяч людей в возрасте от 50 до 70 лет. Испытуемых попросили пройти опросы о состоянии здоровья и рассмотрели их медицинские карты. Полученную информацию сопоставили с количеством сна у добровольцев.

Ранее главный психиатр Москвы Георгий Костюк назвал нарушение сна одним из индикаторов проблем с психикой.