Войти в почту

Какие анализы можно сдать бесплатно по полису ОМС в 2022 году

Россиянам доступно большое количество анализов, которые можно сдать бесплатно. Вовремя полученные результаты могут предотвратить развитие серьезных заболеваний сердца, почек, печени и других органов. Об этом «Вечерней Москве» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Какие анализы можно сдать бесплатно по полису ОМС в 2022 году
© официальный сайт мэра Москвы / mos.ru

По его словам, полис ОМС позволяет сделать бесплатными большое количество анализов. В зависимости от выявленных болезней их количество может увеличиваться еще больше, уточнил собеседник «ВМ».

Так, самые простые анализы по полису ОМС:

общий анализ крови;общий анализ мочи.

При выявлении различных заболеваний туда же входят:

общий белок;мочевина;мочевая кислота;креатинин;гормоны щитовидной железы — при заболеваниях эндокринной системы;концентрация инсулина в крови, глюкоза крови, общий билирубин, холестерин и фракции — при хронических состояниях.

— И попутно при выявлении дополнительных данных есть анализ на общий билирубин. А он есть прямой и непрямой. Можно дополнительно сдать анализы, чтобы выяснить, какой из них является приоритетным при различных заболеваниях. Туда же входят амилаза, коагулограмма (включая фибриноген D-димер) — достаточно большой спектр, — перечислил специалист.

Какие стоматологические услуги можно получить бесплатно по полису ОМС в 2022 году

Как отметил врач, анализы, которые можно сдать по полису ОМС, позволяют предотвратить заболевания сердца, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, почек, опорно-двигательного аппарата и других органов. Также с их помощью можно выявить, являются ли происходящие в организме процессы воспалительными или это просто хроническое состояние.

За последние годы перечень анализов менялся в сторону уменьшения при диспансеризации, отметил специалист.

— Есть ряд анализов, которые имеет смысл сдавать только в случае, если выявляются какие-то изменения. Все анализы при диспансеризации носят общий характер и требуют детального исследования в случае изменений в организме, — объяснил Кондрахин.

Если нет симптомов, имеет смысл регулярно сдавать несколько анализов, чтобы предотвратить развитие заболеваний, отметил эксперт.

— Самые частые заболевания — болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой. До сегодняшнего момента. По анализам это обмен холестерина, а по состоянию сахарного диабета, который тоже лидирует, — анализ крови на глюкозу. В результате исследований можно понять, как себя чувствует организм. А в дальнейшем при возникновении каких-то заболеваний уже детально нужно смотреть, где именно произошло изменение, — отметил медик.

Перечень бесплатных услуг по полису ОМС в 2022 году

В список бесплатных анализов в 2022 году входят анализы двух групп — общеклинической и клинической.

К первой группе относятся анализы:

кала на наличие крови, простейших, паразитов, патологических изменений ЖКТ;мокроты;синовиальной жидкости;крови на наличие паразитов, вызывающих малярию;для выявления феномена красной волчанки;мазок из уретры и диагностика секрета простаты;выделений женских половых органов.

В клинической группе анализов, которые могут сдать владельцы полисов ОМС, присутствуют анализы мочи и крови. В первую подгруппу включаются:

общий анализ;по Зимницкому;на уровень белка в утренней или дневной моче;подсчет форменных элементов;определение уровня кальция, калия, натрия, фосфора, альфа-амилазы;тест на наличие крови в моче.

Лечебные учреждения проводят как общий и развернутый анализ крови, так и другие исследования, направленные на определение уровня:

гемоглобина в плазме;зернистость эритроцитов;мононуклеаров;тромбоцитов;ретикулоцитов.