Войти в почту

Врачи в Москве будут контролировать уровень лучевой нагрузки на пациента с помощью электронной медкарты

Столичные врачи смогут контролировать уровень лучевой нагрузки на пациента с помощью электронной медкарты. В ней создан новый информационный блок, который отображает в онлайн-режиме данные о показателях дозового облучения за последний год, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Врачи в Москве будут контролировать уровень лучевой нагрузки на пациента с помощью электронной медкарты
© Агентство «Москва»

«Ранее столичные врачи по каждому пациенту должны были вести обязательную бумажную форму для учета дозовых нагрузок. Теперь эти данные доступны медикам в цифровом виде в электронной медкарте - все сведения автоматически собираются в единой медицинской информационно-аналитической системе и отображаются в разделе «Инструментальные исследования». Формируя в системе направление на инструментальное исследование, врач в онлайн-режиме видит суммарную дозу облучения пациента за последний год с датами, видами и количеством проведенных исследований. Если оно приведет к превышению допустимой нормы облучения, то в виджете отобразится сигнальная подсказка и специалист сможет заменить метод диагностики или отложить проведение исследования», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Ильи Тырова.

Как уточняется, при необходимости врач может в любой момент распечатать все сведения о дозовой нагрузке пациента, если тот уезжает или переезжает в другой регион и ему нужна эта информация.

«Москва более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе этого процесса - единая цифровая платформа здравоохранения, которая развивается совместно комплексом социального развития Москвы и департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам», - заключили в материале.