Войти в почту

Названы причины повышенной чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов возникает при употреблении холодной, сладкой или кислой пищи, однако истинной причиной проблемы является не еда, а заболевания ротовой полости, включая кариес или пульпит, объяснила стоматолог-терапевт Оксана Дыбова. В беседе с «Лентой.ру» она перечислила эти и другие причины гиперэстезии.

Названы причины повышенной чувствительности зубов
© Lenta.ru

Помимо продуктов и напитков, стоматолог назвала провокатором резкой боли при повышенной чувствительности зубов воздействие на них холодного воздуха при переходе из теплого в холодное помещение и наоборот. При этом гиперэстезия может наблюдаться как в области одного зуба, так и в области нескольких.

«Чувствительность в области одного конкретного зуба может быть связана с наличием кариозного процесса в нем. Спровоцировать болевые ощущения также могут пульпит, периодонтит или дефекты некариозного происхождения. Гиперэстезия в области большинства или всех зубов возможна при множественном кариесе, патологической стираемости и заболеваниях пародонта», — сообщила Дыбова.

Врач также рассказала, как различаются болевые ощущения при различных болезнях полости рта.

Ранее стоматолог Сергей Ковальчук заявил, что некоторые процедуры лечения зубов могут нанести организму беременной женщины косвенный или прямой вред и даже вызвать преждевременные роды. В частности, профессиональное отбеливание может повысить риск возникновения микротрещин и сверхчувствительности зубов, так как верхний слой зубной эмали у ожидающих ребенка женщин беднее по минеральному составу.