Войти в почту

Болезни, к которым может привести плохая гигиена рук

Гигиена — один из разделов медицины, который позволяет на этапе профилактики предотвратить многие заболевания. Одну из таких задач решает гигиена рук. Об этом "Рамблеру" рассказала дерматовенеролог Наталия Жовтан. Порой мы даже не задумываемся, сколько всевозможных вирусов, бактерий и грибков находится на поверхности нашей кожи. Поэтому люди бесстрашно едят грязными руками и игнорируют правила гигиены, хотя многие из них представляют угрозу здоровью человека.

Болезни, к которым может привести плохая гигиена рук
© unsplash

Кишечные инфекции

Кишечная палочка передается от больного человека к здоровому через загрязнения рук. Кишечные микробы без особых проблем переживают холод, но все-таки они предпочитают тепло и влажность.

Существуют и безопасные виды этой бактерии у каждого человека, опасность представляют лишь патогенные варианты. Они вызывают рвоту, диарею и признаки интоксикации. Дети и пожилые люди очень тяжело переносят инфекцию. Стаффилокок ФотоЖовтан Наталия Вячеславовна Врач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Стаффилокок Стаффилокок вызывает бактериальное поражение кожи в месте попадания инфекции. У взрослых стрептококковые инфекции после заражения развиваются редко – чаще от этого страдают дети.

Гепатит А или Болезнь Боткина

Патология нарушает работу печени и может привести к необратимым поражениям. Для интоксикации характерна лихорадка, сопровождающаяся болями в мышцах и области правого подреберья, а также общей слабостью и отсутствием аппетита,желтушностью склер и кожи.

Паразитарные инвазии

Яркий пример болезней, которые напрямую зависят от мер гигиены. Самыми распространенными среди них являются аскаридоз и лямблиоз.

Инвазии паразитами нередко маскируются под кишечные расстройства, аллергические реакции и даже простуду. Заражение некоторыми видами гельминтов приводит к энтеробиозу и вызывает серьезные осложнения. Ротовирусные и энтеровирусные инфекции ФотоЖовтан Наталия Вячеславовна Врач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Ротовирусные и энтеровирусные инфекции Это острые инфекционные болезни, вызванные кишечными вирусами. Часто протекают с поражением мышц, ЦНС и кожных покровов. Проявляются частым стулом и кожными высыпаниями. В некоторых случаях могут появляться симптомы ОРВИ, например, кашель, насморк, жар. Передаются пищевым, орально-фекальным и воздушно-капельным путем.

Холера

Еще одними из самых опасных инфекционным заболеванием является брюшной тиф и холера.

Прямой (фекально-оральный) путь передачи от носителя — одна из причин, почему эти заболевания относят к болещням грязных рук. Заразиться можно через воду или пищу, а также при непосредственном контакте с инфицированным. Фотоовтан Наталия Вячеславовна Врач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Обратной стороной этого процесса может стать черезмерная озабоченность чистотой и достаточно частое использование мыла с антибактериальным эффектом . Это чревато развитием аллергических реакций, сухости кожи и даже трещинам. Нарушается естественная микрофлора кожи, удаляется гидролипидная мантия кожи, которая играет роль природного барьера. Так, вы становитесь более уязвимыми к патогенным микробам.

Рамблер: главные новости