Войти в почту

«Это имеет большое значение»: как выбрать хорошего стоматолога

Профессиональный зубной врач помогает избежать ненужных денежных трат и дарит красивую улыбку на долгие годы. «Вечерняя Москва» узнала у стоматолога-ортодонта Марии Балакиревой, как выбрать хорошего специалиста и понять, что перед тобой плохой врач.

Как выбрать хорошего стоматолога
© Вечерняя Москва

По ее словам, у хорошего стоматолога должно быть высшее образование, дипломы об окончании курсов повышения квалификации. Личная рекомендация близких людей также поможет не ошибиться.

— Профессиональный стоматолог должен иметь высшее образование. Это имеет большое значение. Кроме того, различные курсы и мастер-классы также влияют на степень профессионализма. Я рекомендую узнать об образовании зубного врача перед посещением. Кроме того, личные рекомендации друзей или знакомых могут помочь найти грамотного специалиста, — рассказала Балакирева.

Врач отметила, что клиент сам не сможет определить профессионализм стоматолога. По ее мнению, нужно ориентироваться на личную симпатию и оценивать степень комфорта рядом со специалистом.

— Обычный клиент не сможет понять, хороший перед ним врач или плохой, по профессиональным признакам. Только коллега может оценить специалиста. Я рекомендую выбирать врача по личной симпатии и своим ощущениям. Важно, чтобы пациенту было с ним комфортно. Более того, стоматолог должен прислушиваться к вашим пожеланиям и ощущениям, чтобы не навредить и не оставить плохого впечатления, — считает эксперт.

Ранее основательница и главный врач стоматологической клиники Наталия Кадькалова рассказала, что нужно сделать, чтобы тратить меньше денег на лечение зубов.