Войти в почту

Поместили в барокамеру: дайвера-экстримала спасали в Приморье

Мужчина погружался на опасную глубину.

Поместили в барокамеру: дайвера-экстримала спасали в Приморье
© Prim.News

Медицинские специалисты Тихоокеанского флота спасли жителя Приморского края, который неудачно погрузился на опасную глубину в морской акватории региона, передаёт «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

Житель Приморья несколько раз погружался на глубину до 40 метров, не соблюдая правила безопасности. Когда он был в воде, то почувствовал себя плохо и родственники вытащили его на берег. Там у него проявились признаки высвобождения азота из крови.

Амурский залив. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

«Машиной скорой медицинской помощи пострадавший был доставлен в отделение реанимации ФГБУЗ „Медико-санитарной части 100“ ФМБА России с декомпрессионной болезнью тяжёлой степени в виде меньеровского синдрома и нарушения функций нижних конечностей», — говорится в сообщении.

Врачи ТОФ, чтобы подтвердить диагноз, использовали метод ультразвуковой локации газовых пузырьков. Когда диагноз подтвердился, для спасения приморца сформировали бригаду врачей-спецфизиологов из числа сотрудников водолазных отрядов Тихоокеанского флота, ТОВВМУ им. С.О. Макарова и 1477 Военно-морского клинического госпиталя ТОФ.

Пациента поместили в барокамеру под давлением, равным давлению 100 метров водного столба. Был использован современный барокомплекс МАБ, с ним работали самые подготовленные операторы водолазного состава спасательного отряда Приморской флотилии ТОФ.

Специалисты отметили, что пациент обратился за медицинской помощью вовремя. Через 55 часов после поступления в медучреждение и лечения в барокамере жителя Приморья отправили на долечивание.