Войти в почту

Обязательное ношение масок сохранили для медработников Смоленской области

ТАСС, 5 июля. Губернатор Смоленской области Алексей Островский внес изменения в указ о режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса, отменив большую часть профилактических мер, в том числе касающихся времени работы ресторанов, кафе, баров. При этом сохранятся требование об обязательном ношении масок медработниками и ограничения на посещение социальных учреждений, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

"Согласно внесенным изменениям отменяется обязательное ношение масок. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания остается обязательным для медицинских работников. Снимаются ограничения в отношении времени работы ресторанов, кафе, баров и иных объектов общественного питания", - говорится в сообщении.

Также в регионе разрешили проводить массовые мероприятия при условии соблюдения требований обработки рук антисептиками при входе в здания, а также в местах приема пищи. "Снимаются ограничения в общеобразовательных организациях, введенные Указом в связи с пандемией коронавируса. В социальных учреждениях региона остаются ограничения, связанные с организацией посещений", - добавили в пресс-службе.

Ранее Роспотребнадзор объявил о снятии антиковидных ограничений в РФ. В ведомстве отметили, что недельный показатель заболеваемости снизился с февраля в 64 раза, а 93% случаев ковида протекают в легкой форме или бессимптомно. При этом меры по своевременному выявлению заразившихся коронавирусом и мониторинг эпидемического процесса сохраняются, в случае необходимости действие ограничений могут возобновить.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 5 июля, в Смоленской области с начала пандемии коронавируса выявили 131 913 случаев заражения, в том числе три - за последние сутки. Выздоровели 128 456 человек, 3 077 пациентов умерли.