Войти в почту

В Хабаровском крае теплоход с медиками посетит труднодоступные села

ХАБАРОВСК, 27 мая. /ТАСС/. Теплоход "Здоровье" отправился в рейс в труднодоступные и удаленные районы Хабаровского края, сообщается на сайте регионального правительства.

"В этом году бригада медиков посетит Ульчский, Комсомольский, имени Полины Осипенко, Амурский районы Хабаровского края", - говорится в сообщении.

Это 10-й рейс теплохода, он выходит на маршрут ежегодно. За все время состав бригады меняли с учетом потребностей жителей. На борту находятся терапевт, кардиолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, невролог, хирург, педиатр, оториноларинголог, ревматолог, аллерголог-иммунолог. Теплоход оснащен современными ультразвуковыми и рентгенологическими аппаратами, а также клинической лабораторией.

"Подготовка к сезону начинается задолго до даты отправления. В начале составляются списки пациентов, самое пристальное внимание уделяется жителям с хроническими заболеваниями, которым необходима в первую очередь консультация, динамическое наблюдение и контроль лечения. На теплоходе "Здоровье" можно пройти общеклиническое исследование, сдать на анализ кровь, сделать флюорографию и ЭКГ. По назначению специалистов теплохода граждане смогут пройти УЗИ различных органов, а по показаниям - рентгенографию", - цитируют в сообщении главного врача КГБУЗ "Территориальный консультативно-диагностический центр" Ольгу Панкову.

При выявлении сложной патологии пациента направляют на дополнительное обследование в лечебные учреждения Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Ежегодно госпитализируют более 20 человек.

Медики с теплохода проводят осмотры на дому инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, тяжелобольных и возрастных маломобильных пациентов.

На своем пути теплоход "Здоровье" ежегодно посещает 32 населенных пункта, а врачи проводят осмотр более 4 тыс. жителей. При необходимости медики используют санавиацию.

С 2021 года в регионе запустили также автопоезд "Здоровье", который тоже обследует жителей удаленных поселений. В середине мая медики завершили работу в населенных пунктах района имени Лазо, уточнили ТАСС в пресс-службе регионального Минздрава. Они осмотрели более 5 тыс. жителей, провели свыше 6,5 тыс. исследований. В ближайшее время автопоезд отправится в Ванинский, Нанайский и Комсомольский районы. Затем специалисты проработают маршруты в другие районы.