Войти в почту

Что такое колливубл и как с ним справиться

Представьте: вы на важной встрече, и вдруг в вашем животе начинается урчание, да такое громкое, что слышно всем. Поздравляем, у вас колливубл. Но не спешите пугаться, "Рамблер" спросил у эксперта, что это такое и что с этим можно сделать.

Что такое колливубл и как с ним справиться
© Christian Erfurt on Unsplash

Колливубл — это урчание в желудке от голода, от нехватки пищи. Людмила Микитюк, дипломированный диетолог-нутрициолог, объясняет, что такие звуки иногда могут сопровождать работу пищеварительной системы. Если это происходит не слишком часто и не доставляет дискомфорт, то это нормально.

Если хочется, предотвратить урчание, то сделать можно следующее.

1. Конечно же, полноценно поесть или хотя бы перекусить. Здесь подойдут: орехи, фрукты, ягоды, пп-батончики.

Людмила Микитюк
Людмила МикитюкДипломированный диетолог-нутрициолог. Закончила академию нутрициологии NSA.

А если вы хотите минимизировать эпизоды с урчанием, то желательно пересмотреть свой подход к еде и придерживаться принципов правильного питания.

1. Поддерживайте здоровье пищеварительной системы правильным питанием. Только это поможет избавиться от такой проблемы надолго. Также добавить в свой рацион больше клетчатки и пребиотиков для увеличения полезной микрофлоры в кишечнике. К таким продуктам относятся: овощи, зелень, цельнозерновые продукты.

Людмила Микитюк
Людмила МикитюкДипломированный диетолог-нутрициолог. Закончила академию нутрициологии NSA.

Если кроме коливубла присутствуют какие-то симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта, Людмила Микитюк советует обратиться к врачу. Специалист назначит необходимые анализы и обследования, выявит реальную проблему и поможет ее решить.

Рамблер: главные новости