Войти в почту

Можно ли мыться с высокой температурой

Во время простуды, гриппа или любой другой болезни мы игнорируем некоторые гигиенические процедуры. Тело ломит, мышцы болят, кожа горит — тут совсем не до душа. Считается, что с температурой мыться в душе или ванной нельзя: тело неадекватно воспринимает температуру воды, а потому получить ожог или, наоборот, застудить себя еще сильней. Так можно во время болезни мыться или нельзя? «Рамблер» задал этот вопрос врачу.

Можно ли мыться с высокой температурой
© unsplash.com

Кожа выделяет много пота, который содержит различные токсины. Во время болезни кожа рассматривается как орган выведения: все, что из нее выделяется, должно быть смыто.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Поэтому принимать душ во время болезни можно. Принятие душа — обычного, теплого, комфортной температуры — даже показано при болезни. А вот ванна во время болезни, конечно, противопоказана.

Запрещено принимать душ/ванну только тогда, когда есть держится очень высокая температура, выше 37,5-38°С.

Важно принимать душ не слишком холодный и не слишком горячий. Вода на уровне 24-23°С поможет смыть весь пот и вместе с ним убрать токсины.

Обтирание теплой водой мокрым полотенцем — это тоже необходимо. Такая процедура поможет освободить поры от пота и грязи, убрать токсины, которые находятся на коже. Это нужно обязательно делать.

Рамблер: главные новости