Войти в почту

Как восстановиться после заболевания легких

К заболеваниям органов дыхания относятся бронхит, фиброз, бронхиальная астма, пневмония и другие. Основная причина развития – различные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибы, реже паразиты. В беседе с «Рамблером» врач общей практики Денис Парфенов рассказал, как восстановиться после заболевания легких.

Как восстановиться после заболевания легких
© stock.adobe.com

Основная задача – восстановить жизненный объем легких, мукулотический клиренс, то есть сделать так, чтобы в норме физиологической мокроты было столько, сколько необходимо. Мокрота есть всегда, она «выстилает» все легочные пути, но ее не должно быть много, чтобы она не выделялась в больших количествах. Поэтому самое важное – провести баланс между выделением мокроты и ее образованием.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Как подчеркнул доктор, это задача не из легких. По его слвоам, существует довольно широкая группа препаратов, которая используется для устранения проблем, среди которых омега-3, выпускаемая без рецепта.

Классический подход – когда препараты подбираются врачом-пульмонологом. Это ингаляционные кортикостероиды, дезинтоксикационная терапия с применением инфузионных растворов, применение пептидов, высоких биоинженерных технологий, направленных на восстановление легочной ткани. Вместе с этим используются физиотерапевтические методики, дыхательная гимнастика, йога, различные дыхательные тренажеры.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог
Рамблер: главные новости