Войти в почту

В Новосибирске перестали дистанционно закрывать и открывать больничный

Власти Новосибирской области отменили возможность открывать и закрывать больничный по телефону без посещения врача. Такое нововведение появилось в феврале этого года на пике пятой волны коронавируса, когда бушевал штамм омикрон. Пациентам с коронавирусом, гриппом и другими ОРВИ позволяли оформлять больничные дистанционно после консультации по телефону или видеосвязи. Этот режим действовал до 15 марта, а теперь желающим лечиться дома придется посетить медучреждение, сообщили в региональном минздраве.

В Новосибирске перестали дистанционно закрывать и открывать больничный
© Bfm.ru Новосибирск

Больничные будут оформлять по-прежнему при очном осмотре пациента дома или в стационаре, врач установит срок временной нетрудоспособности и оформит больничный. Для закрытия больничного также необходим осмотр врача-специалиста. Эпидемиологическая ситуация в регионе в целом улучшается, но в ряде поликлиник все еще работают красные зоны для пациентов с температурой и другими симптомами ОРВИ.

В Новосибирской области осталось только три ковидных госпиталя, но при ухудшении ситуации с заболеваемостью система здравоохранения региона сможет перейти на усиленный режим работы за несколько часов.