Войти в почту

Cвердловская больница запаслась кислородом для пациентов с COVID

Современный комплекс медицинского кислорода по лечению пациентов с COVID-19 установили в ЦГКБ№3 в Екатеринбурге. Кислородное оборудование дает возможность внедрения еще одной медицинской технологии — оксигенотерапии. Данный метод поможет восстанавливаться пациентам после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе медучреждения.

Cвердловская больница запаслась кислородом для пациентов с COVID
© Ura.Ru

«Комплекс выдачи медицинского кислорода рассчитан на 84 точки, состоит из систем трубопроводов, увлажнителей кислорода, площадки газификации и газификатор холодный криогенный. Сам жидкий кислород хранится в трехтонном криогенном газификаторе. Кислород подается пациентам круглосуточного стационара», — поделился начальник хозяйственной части Степан Четвертных.

Бесперебойная подача кислорода к больничным койкам может стать решающим фактором в борьбе за выздоровление пациентов. «Для реабилитационного стационара новое кислородное оборудование поможет внедрению еще одной методики восстановления после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения. На реабилитацию поступают пациенты после коронавирусной инфекции, кислородозависимые, которым также необходим постепенный переход на самостоятельное дыхание», — отметила заведующая центром медицинской реабилитации Наталья Махнева.

За период пандемии минздрав Свердловской области оснастило кислородным оборудованием около 30 больниц. Из регионального бюджета на эти цели было выделено порядка 150 миллионов рублей. Ранее URA.RU писало, что в екатеринбургской больнице №24, перепрофилированной под лечение больных коронавирусом, установили новое кислородное оборудование. Трехтонную емкость заменили на шеститонную. Оборудование будет снабжать кислородом пациентов, находящихся на 350 койках.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.