Войти в почту

Пульмонолог Степанян объяснил, чем городской воздух отличается от сельского

Атмосферное давление может оказывать сильное влияние на состояние легких человека. Об этом рассказал врач-пульмонолог Игорь Степанян.

Пульмонолог Степанян объяснил, чем городской воздух отличается от сельского
© Вечерняя Москва

По его словам, жители городов часто говорят о нехватке кислорода, однако они получают его в таком же количестве, как и жители сельской местности.

— Количество кислорода в воздухе не сильно различается в сельской местности и в городе. И там, и там порядка 20 процентов кислорода в воздушной смеси. Если и есть разница, то она — один процент. А он погоды не делает, — пояснил специалист.

Он уточнил, что воздух в городе может негативно сказываться на здоровье из-за высокого содержания в нем твердых частиц. Источниками вредных примесей в воздухе, как правило, являются стройки и автомобильные шины, которые стираются о дорожное покрытие.

Чтобы сохранить свое здоровье в порядке, городскому жителю рекомендуется почаще выезжать за город, отметил врач. Так, на свежем воздухе лучше проводить не менее одного дня еженедельно, передает РИА Новости.

18 февраля врач — педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук и профессор Андрей Продеус дал советы по поводу того, как не заболеть в условиях слякотной погоды. Он отметил, что и без лекарств можно снизить риски заболевания весной в несколько раз.