Войти в почту

В Пензе снизилось количество пациентов с коронавирусом на ИВЛ

Заболевшие пензенцы вынуждены дышать свежим воздухом. Фотографии того, как люди, стоя зимой на улице, ждут своей очереди, чтобы попасть на прием к терапевту, появились в интернете. В основном такое столпотворение наблюдается рано утром, когда поликлиники только начинают работать. Спустя некоторое время большинство пациентов оказывается в тепле.

В Пензе снизилось количество пациентов с коронавирусом на ИВЛ
© penzainform.ru

«На улице я стояла полчаса, сейчас только вошла сюда, ноги мокрые. У меня коронавирус подтвержденный, я хочу сделать повторный тест. Стою до упора, чтобы продлить больничный», - рассказала пензячка.

Женщина уточнила, что избежать посещения медицинского учреждения у нее не получилось, поэтому и пришлось подпирать стену поликлиники на Кронштадтской вместе с теми, у кого тест на ковид оказался отрицательным.

«Муж пытался два дня подряд вызвать врача по 122, ему сказали: приходите сюда. Мы вызывали врача на дом - врач не пришел ни позавчера, ни вчера», - пожаловалась женщина.

В последние дни нагрузка на медицинский персонал увеличилась в разы. Тысячи жителей областного центра болеют, причем не только коронавирусом - обычную простуду никто не отменял.

В городской поликлинике № 14 не так многолюдно, как было в конце прошлой недели и в начале этой, когда пензенцы массово двинулись продлевать или закрывать листы о нетрудоспособности.

«В пятницу здесь стояла, дважды приходила», - отметила девушка.

Пороги поликлиник обивают те, кто лечится амбулаторно, у кого инфекция протекает в легкой форме. Тем временем в регионе возросло количество нуждающихся в госпитализации. За три дня на больничные койки отправилось 500 жителей области.

В министерстве здравоохранения отмечают, что бушующий омикрон не оказывает такого разрушительного эффекта на легкие человека, как, например, дельта-штамм. Поэтому в пятую волну коронавируса пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, стало меньше.

«Мы всех с коморбидной патологией и с тяжелой первичной формой забираем на областной центр. На сегодня если и имеются нежелательные случаи в виде летальности, то они все происходят именно на этом уровне. Для больных делается абсолютно все - как по поводу основного заболевания, так и по поводу сопутствующего», - сообщил заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

За минувшие сутки от опасной инфекции скончалось 10 пензенцев, 156 человек выздоровело.