Войти в почту

Врач сообщила об осложнениях у пожилых россиян с "омикроном"

Существует риск серьезных последствий омикрон-штамма, особенно для россиян пенсионного возраста. Об этом рассказала главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

Врач сообщила об осложнениях у пожилых россиян с "омикроном"
© Vse42.ru

По словам специалиста, многие, прочитав про эту разновидность коронавируса, решили, что она неопасна и протекает в легкой форме, но это заключение ошибочно.

Так, Ткачева призвала россиян к осторожности и сделать все, чтобы избежать инфицирования. Также она назвала причины, из-за которых не стоит недооценивать "омикрон".

Гериатр отметила, что омикрон-штамм не вытеснил предыдущие, более опасные, они по-прежнему циркулируют. Кроме этого, "омикрон" вызывает у некоторых зараженных тяжелые симптомы.

– Есть случаи, когда "омикрон" приводил к тяжелым осложнениям у пациентов с хроническими заболеваниями <...>. А это в первую очередь как раз пожилые люди, – подчеркнула Ткачева.

В заключение она напомнила о постковидном синдроме, который негативно сказывается на здоровье, в ряде случаев даже у тех, кто легко переболел. Об этом пишет "Российская газета".

Все новости о COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.