Войти в почту

Свердловский Минздрав внёс изменения в лечение больных COVID-19

Областной Минздрав дал ряд разъяснений по электронным больничным. Теперь людям у кого был подтвержден коронавирус он открывается автоматические и закрывается тоже “автоматом” – через 7 дней. Приходить лично в учреждения теперь не нужно. Также есть изменения для контактных лиц, теперь сдавать в обязательно порядке ПЦР не нужно. Только если появились симптомы. Подтвердить ковид теперь можно основываясь на ИХА-тесте.

«Согласно внесенным изменениям, людям с новой коронавирусной инфекцией, у которых болезнь протекает в легкой форме и лечение они получают дома, электронный больничный лист оформляется на 7 дней. По истечении этого срока – при отсутствии жалоб и симптомов – пациент выписывается, контрольные обследования на коронавирус при этом не проводятся, а больничный лист закрывается дистанционно», – сообщили в Минздраве.

Приказом предусмотрено также, что выписка из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться еще до получения отрицательного результата лабораторного исследования.

Ранее мы рассказывали, что всего за неделю операторы «горячей линии» 122 стали обрабатывать до 10,9 тысячи звонков в сутки вместо 2,2 тысячи в Свердловской области. При этом число звонков в скорую помощь выросло в 3 раза. Сейчас диспетчера скорых в среднем принимают до 4,6 тысячи звонков от заболевших. В связи с этим жителям напоминают, что скорая – это неотложная помощь, а не консультация. За сутки 31 января было обработано 10,9 тысячи обращений.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»