Войти в почту

Стали известны новые правила для пациентов с COVID-19 и контактировавших с ними

В санитарно-эпидемиологические правила касаемо COVID-19 внесены изменения. Теперь срок лечения пациентов с подтвержденным диагнозом составит 7, а не 14 дней, если нет симптомов заболевания. Больничный будет закрыт автоматически, в поликлинику идти не придется. Если же симптомы появятся или самочувствие ухудшится, с пациентом свяжется врач и проконсультирует. Это правило распространяется на тех, кто заразился 6 февраля и позже. Те, у кого подтвердился коронавирус до 6 февраля, пробудут на самоизоляции ранее положенные две недели. Об этом рассказала пресс-служба мэра Москвы. 

Стали известны новые правила для пациентов с COVID-19 и контактировавших с ними
© Вести Подмосковья

С 6 февраля те, кто контактировал с заболевшими коронавирусом, больше не будут оставаться на самоизоляции. Если гражданину открыли больничный лист как контактному, то сегодня он автоматически закроется. Школы и детские сады, работающие дистанционно, вернутся в очный режим 7 или 8 февраля, дата устанавливается самим учреждением. По инициативе родителей карантин может быть снят в установленный ранее срок. Все будут уходить в онлайн-формат, если в классе или группе из-за болезни нет более 20% детей. 

Ранее «Вести Подмосковья» рассказали, что перчаточный режим тоже остается в прошлом. Ношение перчаток исключено из санитарно-эпидемиологических правил, а вот маски остаются актуальными. Вирусолог из МГУ даже предложил оставить ношение масок в метро обязательным и после окончания пандемии коронавируса. В осенне-зимний сезон это помогло бы пассажирам уберечься от инфекций.