Войти в почту

«Пришли закрыть больничный, а там очередь в 90 человек»: что нужно знать о новых правилах выписки после ковида

В Калининграде утром, 7 февраля, в поликлиниках собрались очереди из желающих получить больничный лист. Как объясняют в региональном минздраве, одна из причин — изменения правил выписки после ковида, которые вступили в силу с 6 февраля. «Клопс» узнал подробности в профильном ведомстве и калининградском Роспотребнадзоре.

«Пришли закрыть больничный, а там очередь в 90 человек»: что нужно знать о новых правилах выписки после ковида
© Клопс.Ru

История одного больничного

Калининградка Александра заболела коронавирусом 27 января. Супруг имел статус контактного. Самой Саше больничный был не нужен, а вот мужу он необходим.

«Мужу открыли больничный до 9-го числа, мы хотели закрыть его пораньше. Думали, мне тест заодно сделают», — рассказала девушка.

В понедельник супруги отправились в амбулаторный пункт на Московском проспекте, 160, оказалось — там делают тест только что заболевшим. Пришлось ехать в поликлинику на Краснопрудной, к которой прикреплена пара.

«Очередь была — больше 90 человек по талонам. Они все стояли в регистратуру, кто-то к терапевту. Говорят в «красную зону» тоже была огромная очередь, но мы не видели. Нас отправили в двадцать какой-то кабинет», — рассказывает Александра.

У дверей было человек пять. Затем Александру направили в кабинет №8. Там девушке сказали, что повторный тест нужно делать, только если остались симптомы или нужен документ для работы или учёбы.

«У меня спросили данные мужа и сказали, что информация о закрытом больничном придёт ему на госуслуги. Мы потратили минут 40, а если бы сами не отправились по кабинетам, то потеряли бы все два или три часа».

Подробнее о новых правилах

1. Когда они начали действовать?

С воскресенья, 6 февраля, повторный тест на ковид не придётся сдавать тем, кто хворает более семи дней.

2. А если я болел меньше?

Если вы почувствовали себя здоровым уже через пару дней, то вас должен осмотреть врач. Он примет решение — закрывать больничный сразу или для этого потребуется повторный тест. Его сделают только на дому и не ранее чем через три дня после положительного ПЦР-анализа на ковид.

3. Как закрывать «ковидный» больничный без второго теста?

Для продления или закрытия больничного дистанционно необходимо позвонить в поликлинику либо в колл-центр по номеру «122».

Если нет симптомов и нужно закрыть больничный, можно прийти в «зелёную» зону своей поликлиники. Если симптомы остались — идите в «красную зону» временного амбулаторного пункта.

4. А если больничный изначально был на бумаге?

Придётся прийти в поликлинику, чтобы подписать свою часть документа.

5. Новые правила распространяются на детей? Как быть со справкой для школы или садика?

Для ребёнка действуют те же правила, что и для взрослых. За одним исключением — справка о выздоровлении нужна, независимо от продолжительности лечения. Она выдаётся только после осмотра врача. Родителю дадут больничный, взять его можно как по телефону, так и в «зелёной зоне» поликлиники по месту прописки.

6. А если я контактный?

Контактные, не имеющие симптомов, не сдают тест, не уходят на карантин, не получают больничных листов. Если есть симптомы — придётся сделать вышеуказанное.

7. Если живёшь в общежитии и лечишься от ковида амбулаторно, нужен ли второй тест?

Нет, если срок лечения составляет 7 и более календарных дней. Если меньше, врач решит — делать ли тест.

Если лежал в больнице — придётся сдать повторный ПЦР-тест, чтобы вернуться в коммунальную квартиру, общежитие или гостиницу. Этот анализ делают перед выпиской из стационара.

С 6 февраля в Калининградской области изменились правила выписки после ковида. Ранее в России отменили карантин для контактировавших с больными ковидом.