Войти в почту

Перечислены методы, позволяющие быстро сосредоточиться на задаче

Многие сталкивались с ситуацией, когда всё никак не удаётся сосредоточить своё внимание на каком-то деле. Всё потому, что в голову лезут разные мысли, совсем не связанные с этой задачей. О способах борьбы с таким состоянием - в статье издания Medical Xpress.

Перечислены методы, позволяющие быстро сосредоточиться на задаче
© Ferra.ru

Учёные из Калифорнийского университета перечислили методы, которые помогают человеку сосредоточиться на определённой задаче, даже если изначально его мысли до этого были связаны с чем-то вроде еды, которую нужно купить на ужин. Как отмечает один из авторов исследования Линли Теркельсон, подобное «блуждание разума», если оно будет продолжаться довольно долго, может негативно повлиять на человека: например, вызвать сложности с запоминанием информации.

Для того чтобы избавиться от «блуждающих мыслей», нужно сфокусировать своё внимание на том, что происходит в настоящий момент. В этом может помочь медитация, дыхательные упражнения. Также Теркельсон говорит, что можно ещё обращать внимание на запах и вкус пищи, которую вы едите или собираетесь съесть.