Войти в почту

Почему ставить несколько будильников опасно для здоровья

Привычка устанавливать несколько будильников может навредить здоровью. Об этом сообщает китайское издание WeChat.

Почему ставить несколько будильников опасно для здоровья
© Ferra.ru

Часто для того чтобы точно не проспать, люди заводят несколько будильников один за другим. Утром же они тянут до сигнала последнего из них и встают уже без сил. На самом деле подобный подход может привести к проблемам со здоровьем. К примеру, появится постоянная сонливость, а засыпать станет сложнее, да и качество сна ухудшится. Среди других последствий - бессонница, апноэ во время сна, нарушения циркадного ритма.

Гарвардские ученые обнаружили, что при таком многократном пробуждении в организме вырабатывается гормон аденозин. Это приводит к ещё большей сонливости, а результатом может стать возникновение хронической усталости.

Поэтому специалисты не советуют ставить несколько будильников один за другим. Прерывистый сон увеличит ощущение сонливости, а ещё при засыпании после звонка будильника увеличивается риск проспать: организм, вероятнее всего, в этом случае погрузится в фазу глубокого сна.

Чтобы просыпаться было легче, нужно ставить будильник дальше от кровати (чтобы для его выключения нужно было встать), а также сразу же открывать шторы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.