Войти в почту

Оренбургская область получила 300 кислородных концентраторов

В Оренбургскую область поступило 300 единиц кислородных концентраторов. Оборудование закупили на средства, выделенные из регионального бюджета.

Оренбургская область получила 300 кислородных концентраторов
© ProOren

Напомним, решение о выделении средств принял губернатор Денис Паслер. Об этом несколько раз заявляла министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Ранее в оренбургские больницы закупили 20 аппаратов ИВЛ и 240 кислородных концентраторов.

«Теперь еще 300 единиц кислородных концентраторов пришли на помощь медикам», — сообщили в Минздраве.

Всего, по информации ведомства, на борьбу с ковидом в Оренбургской области в сентябре дополнительно выделили 65 млн рублей.

Кислородные концентраторы получили семь больниц Оренбурга, медицинские учреждения Орска, Новотроицка, Кувандыка, Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Гая и еще семь районных больниц.

Новые аппараты рассчитаны на 10 литров. Их используют для лечения патологий органов дыхания. Одним из осложнений коронавируса является пневмония. В зависимости от степени насыщения крови кислородом пациенты нуждаются в поддержке органов дыхания.

По данным на 26 октября, в стационарах находится больше 3 тыс. человек. На ИВЛ 239 человек, кислородную поддержку получают 2 229 пациентов. Одной из особенностей третьей волны коронавируса медики называют снижение возрастного порога и более продолжительное нахождение пациентов на кислородной поддержке.