Войти в почту

Мясников рассказал о принципах правильного измерения давления

Доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал в своей программе на телеканале «Россия 1», как правильно мерить давление.

Мясников рассказал о принципах правильного измерения давления
© runews24.ru

Во-первых, нужно правильно надеть манжету тонометра: рука должна лежать на поверхности на уровне сердца, она не должна провисать, иначе цифры будут больше, саму манжету не нужно надевать сильно плотно.

Во-вторых, положение тела тоже имеет значение: нужно сидеть, откинувшись на спинку стула, ноги не должны быть скрещены, все мышцы нужно расслабить. Курильщикам стоит воздержаться от курения хотя бы на полчаса до замера, так как курение имеет возбуждающий эффект.

В-третьих, давление нужно мерить дважды с интервалом. «Первое не считаем, потому что манжетка была затянута. Вы затянули манжетку – оно уже повысилось. Само затягивание манжетки повышает кровяное давление, поэтому обычно мы мерим первый раз. Посидим и нажимаем второй. И первое измерение вообще не считаем», - объясняет Мясников.

То, на какой руке мерить давление, не особо важно. Однако для первого раза нужно проделать процедуру на обеих руках, а потом выбирать ту, на которой давление было выше. Мясников также напоминает, что психологический настрой тоже может повлиять на результаты измерения, потому нужно быть спокойным и «представлять себе море, шум волны, птичек каких-нибудь».

Фото: osteohondroz24.ru