Войти в почту

Пензенцы высказались о новых ковидных амбулаториях

Тем, кто кашляет, температурит и чихает, теперь не придется долго ожидать прихода врача на дом. Вместо этого людям с симптомами ОРВИ и коронавируса можно будет посетить специальную амбулаторию. Таких в Пензе открыли четыре: на Ладожской, 154, Ново-Казанской, 2, Богданова, 63а, и Островского, 12.

Пензенцы высказались о новых ковидных амбулаториях
© penzainform.ru

Врачи сразу предупреждают: без записи приходить не следует. Медики стараются соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и не допускать скученности посетителей.

«Если пациент заболел и признаки ОРВИ, вызывают врача на дом по номеру телефона 999-130 или по номеру телефона регистратуры. Сотрудник call-центра записывает согласно открытому расписанию на определенное время, на данный день и уже приглашает в амбулаторию», - пояснила заведующая поликлиникой № 14 г. Пензы Лидия Панферова.

Особые учреждения только начали работу, но уже показали свою эффективность. За один день на Ладожской, 154, приняли 70 пациентов - столько людей на дому врач бы не смог посетить физически. В амбулаториях и мазок возьмут, и рецепт выпишут, и на больничный отправят. Люди отмечают еще один плюс - отсутствие очередей.

«Признаки ОРВИ, хотели вызвать врача на дом, а нам сказали, что врач на дом приедет позже. А здесь время пораньше, скажем так, приняться есть», - сообщил посетитель амбулатории Евгений.

Врачи просят заболевших идти пешком или приезжать на машинах, чтобы не заражать других в общественном транспорте. Амбулаторий работают с 8:00 до 15:00.