Войти в почту

4 минуты без кислорода и 11 погибших: что известно о ЧП в больнице Владикавказа

В республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи Владикавказа прорвало трубу кислородной системы. В тот же день погибли 9 пациентов, об этом сообщил официальный портал Республики Северная Осетия — Алания. «Клопс» собрал, что известно о трагедии.

4 минуты без кислорода и 11 погибших: что известно о ЧП в больнице Владикавказа
© Клопс.Ru

Что произошло

ЧП произошло в понедельник, 9 августа, около 17:15 по местному времени. Как пишет издание «15 регион», кислород пациентам не поступал 4 минуты, подачу восстановили за 14 минут. Всё это время спасительный газ подавался из резервных баллонов.

В реанимационных блоках БСМП на момент аварии находился 71 пациент, 13 из них — на инвазивной системе вентиляции лёгких. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местный СК, скончались восемь женщин и один мужчина. Они были в состоянии крайней степени тяжести.

Дело на контроле у Бастрыкина

Республиканское управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьёй 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Глава СК Александр Бастрыкин поручил осетинским коллегам представить подробный доклад и поставил ход расследования на личный контроль.

Число жертв увеличилось

Бесперебойную подачу кислорода тяжелобольным пациентам наладили во вторник, 10 августа. В минздраве региона сообщили, что за сутки умерли 11 человек, пишет «РИА» Новости.

«Одного из них врачи не связывают с аварией, смерть наступила от тромбоэмболии, по ещё одному случаю будет проводиться дополнительная медэкспертиза», — цитирует издание сообщение ведомства.

По словам заместителя главного врача БСМП Ляны Гутиевой, упомянутый пациент также находился в реанимации: сначала он был на неинвазивной вентиляции лёгких, а 8 августа его перевели на ИВЛ.

Что будет

В Северной Осетии начали проверку систем резервной подачи кислорода во всех больницах, заявил врио главы РСО-Алания Сергей Меняйло на своей странице в Facebook. В республику доставили партию кислорода.

«Машины прибыли из Краснодара, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Пациенты обеспечены всем необходимым. За ними пристально наблюдают врачи. Кроме того, во всех больницах республики начали проверку систем резервной подачи кислорода», — написал Сергей Меняйло.

В соцсетях обсуждают возможные нарушения при монтаже и эксплуатации кислородной системы. По словам чиновника, эту информацию проверяют.