Войти в почту

22 июля отмечается Всемирный день мозга

Всемирный день мозга отмечается ежегодно 22 июля. В этот день в 1957 году в столице Бельгии была основана Всемирная федерация по неврологии.

22 июля отмечается Всемирный день мозга
© ТВ БРИКС

О самых стигматизированных заболеваниях и правилах грамотного ухода за нашим «бортовым компьютером» рассказала врач-невролог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Мария Чердак.

Ученый пояснила, что любое поражение центральной нервной системы (ЦНС), отвечающей за широкий спектр различных функций тела и жизнедеятельности человека, может стать причиной инвалидизации, потери трудоспособности и навыков самообслуживания.

Самыми стигматизируемыми заболеваниями Чердак назвала болезни, сопровождающиеся психическими изменениями.

«Дело в том, что очень долго всё, что касалось мыслительных процессов, считалось уделом психиатрии – и чем ближе пациент к образу «психически больного», тем, к сожалению, сильнее стигматизация»

, – отметила она.

По словам ученого, среди неврологических заболеваний наиболее стигматизированы когнитивные расстройства (то есть расстройства высших

психических функций

, отвечающих за рациональное познание и целенаправленное взаимодействие с окружающим миром).

«Самым ярким примером подобных расстройств является болезнь Альцгеймера. В настоящее время в нашей стране эта болезнь диагностируется примерно в 150-200 раз реже, чем в странах Запада. Во многом потому, что больным людям и их родственникам легче считать надвигающиеся изменения памяти естественным процессом старения, нежели патологией, болезнью, которую надо лечить, ведь она чревата «слабоумием». Зачастую это приводит к тому, что за медицинской помощью обращаются слишком поздно, когда возможность как-то затормозить течение заболевания уже упущена»

, – рассказала Чердак.

Она также отметила, что и после инсульта медучреждения тратят силы на восстановление двигательных функций в первую очередь.

«При этом постинсультная деменция (то есть тяжелое, инвалидизирующее нарушение когнитивных функций) отмечается у каждого десятого пациента после впервые развившегося нарушения мозгового кровообращения. И у каждого третьего пациента – при повторном инсульте»

, – добавила она.

Кандидат медицинских наук советует вести здоровый образ жизни в качестве профилактики для главного «бортового компьютера».

«Безусловно, для некоторых неврологических заболеваний, в том числе для нескольких форм болезни Альцгеймера, характерна генетическая предрасположенность. Но даже в этом случае, соблюдая определённые правила, вполне возможно оставаться «на плаву» очень долго»

, – заявила она.

По рекомендациям Чердак, необходимо

больше двигаться

, заниматься физическими упражнениями по 30-40 минут 3-4 раза в неделю, а также продолжать систематическое саморазвитие и самообразование. Это позволит человеку как можно дольше оставаться социально и умственно активным. Она также добавила, что нужно стараться не унывать, «правильно питаться, а также следить за здоровьем сердечно-сосудистой системы».

Фото: pexels.com, РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России