Войти в почту

Перенесшие коронавирус пензенцы смогут пройти углубленную диспансеризацию — ТФОМС

Пенза, 2 июля – PenzaNews. Жители Пензенской области, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, смогут пройти углубленную диспансеризацию в соответствии с изменениями, внесенными в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 1 июля 2021 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

Перенесшие коронавирус пензенцы смогут пройти углубленную диспансеризацию — ТФОМС
© ИА PenzaNews

По информации ТФОМС, углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

Первый включает в себя семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки и определение концентрации D-димера в крови с целью выявления признаков тромбообразования.

По результатам данных исследований врачи определят риски развития хронических заболеваний и при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.

Он предусматривает проведение эхокардиографии, компьютерной томографии легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

При наличии показаний гражданину будут назначены необходимое лечение и медицинская реабилитация.

Предполагается, что страховые медицинские компании оповестят жителей, подлежащих углубленной диспансеризации, путем рассылки личных приглашений по почте, а также по телефону.