Войти в почту

Ученые нашли у жертв коронавируса воспаление головного мозга: Новости ➕1, 23.06.2021

В головном мозге пациентов, умерших от COVID-19, нашли очаги воспаления, хотя до коронавируса у них не было никаких неврологических нарушений. Об этом сообщили нейробиологи Стэнфордского университета (США), результаты исследования опубликованы в журнале Nature. 

Ученые нашли у жертв коронавируса воспаление головного мозга: Новости ➕1, 23.06.2021
© +1

Врачи сравнили мозг восьми человек, умерших от коронавируса, и 14-ти, умерших от других причин. Несмотря на воспаление, в тканях пациентов с COVID-19 не осталось никаких признаков SARS-CoV-2. При этом специалисты увидели сходство повреждений мозга у жертв коронавируса и у людей, пострадавших от нейродегенеративных заболеваний - болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также шизофрении и депрессии. Это может объяснить некоторые неврологические и психиатрические симптомы, на которые массово жалуются перенесшие COVID-19. 

Ранее ученые заявили, что в течение полугода после коронавируса от неврологического или психического заболевания страдает каждый третий. Более половины переболевших заметили снижение умственных способностей, ухудшение памяти и депрессию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>