Войти в почту

Врачи Тюмени спасли 98-летнюю пациентку с инсультом

Врачи Тюмени спасли 98-летнюю пациентку с инсультом. Женщина могла остаться инвалидом, однако своевременно оказанная квалифицированная медицинская помощь помогла избежать тяжелых последствий.

Пенсионерка проснулась в 5 утра и пошла в ванную умываться. Перед сном она чувствовала себя отлично, однако утром ей неожиданно стало плохо. Внимательная дочь сразу вызвала женщине скорую помощь, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОКБ №2.

К приезду медиков бабушка уже не могла встать. Ее лицо исказилось, а речь нарушилась. С подозрением на инсульт женщину доставили в ОКБ №2.

Компьютерная томография не выявила признаков значимых повреждений. После МРТ головного мозга было принято решение провести пациентке тромболитическую терапию, которая позволила растворить тромб, закрывший сосуд, питающий участок головного мозга.

После этого пожилую тюменку госпитализировали в палату интенсивной терапии для дальнейшего наблюдения и лечения. Вскоре у нее появились силы в конечностях, а речь восстановилась.

У пенсионерки нарушение ритма сердца фибрилляция предсердий. Она принимает антикоагулянт – препарат, препятствующий образованию тромбов. Однако из-за периодических небольших кровотечений женщина перестала его принимать, в связи с чем у нее и возник инсульт.

Как только самочувствие пациентки улучшилось, ее выписали домой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ОКБ №2