Войти в почту

Названы медицинские услуги, которые можно получить бесплатно по полису ОМС

Полис медицинского страхования по программе ОМС обеспечивает базовую медицинскую помощь населению. Сюда включена первичная медико-санитарная помощь, специализированная, высокотехнологичная, скорая и паллиативная медицинская помощь. Граждане не всегда знают, какие услуги они могут получить бесплатно, поэтому зачастую оплачивают лишнее. Об этом рассказала юрист, специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Названы медицинские услуги, которые можно получить бесплатно по полису ОМС
© ТК «Звезда»

В первую очередь, необходимо помнить, что существуют определенные сроки оказания медицинской помощи. В случае, если они нарушаются, пациент должен обратиться в свою страховую компанию или же в местный Департамент здравоохранения. В соответствии с памяткой, которая представлена на сайте Минздрава России, неотложная помощь должна быть оказана пациенту не позднее двух часов с того момента, когда он обратился. Врач-терапевт, педиатр или же семейный врач должны принять больного не позднее, чем через 24 часа. Врачи-специалисты же - не позднее, чем через 14 дней.

«Срок ожидания диагностических исследований (УЗИ, рентген, маммография и т.д.) не может превышать двух недель, КТ, МРТ – одного месяца, для пациентов с онкологическими заболеваниями – 14 дней. Время приезда скорой по регламенту не должно превышать 20 минут», — передает агентство Прайм слова юриста.

Зачастую на практике эти сроки не соблюдаются - пациенту предлагают ускорить процесс за свой счет. Отмечается, что в некоторых регионах ситуация до сих пор доходит до того, что люди производят оплату за прием терапевта или же педиатра для того, чтобы иметь возможность попасть к ним в срок.

Более того, есть определенные медицинские услуги, за которые пациентам достаточно часто предлагается заплатить. Однако эти услуги уже входят в ОМС. Среди них: удаление зубов, анестезия при проведении хирургических манипуляций или в стоматологии, определение гормонов щитовидной железы, лекарственные препараты, если пациент находится в стационаре, расходные материалы при хирургическом лечении - металлические пластины, искусственные хрусталики при операциях на глазах, эндопротезы. В этот список также входят физиопроцедуры, ЭКО, массаж независимо от возраста и даже лечение депрессии.

Когда же в этих процедурах отказывают при наличии полиса ОМС, следует обратиться к заведующему отделением. Если же это никак не повлияет на ситуацию, следует написать жалобу на имя главного врача. Также можно обратиться в страховую, территориальный Департамент здравоохранения и прокуратуру.