Войти в почту

Врачи скорой помощи в Москве вывели из клинической смерти пенсионера, впавшего в кому во время пробежки

Бригада столичной скорой помощи реанимировала мужчину после перенесенной комы, которая наступила во время пробежки, и клинической смерти. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Бригада московской скорой помощи возвращалась с вызова на подстанцию, когда на планшет поступил новый вызов - у 70-летнего мужчины наступила клиническая смерть во время пробежки на улице. По словам очевидца, который вызывал скорую помощь, мужчина, одетый не по погоде, совершал пробежку, ему резко стало плохо, и он упал в обморок. Уже через четыре минуты на вызов прибыла ближайшая свободная фельдшерская бригада. Мужчина находился в коме. Бригада переместила пациента в машину скорой помощи, где во время осмотра у пациента наступила клиническая смерть. Фельдшерской бригадой скорой медицинской помощи были незамедлительно начаты необходимые реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких», - говорится в сообщении.

Как уточняется, через шесть минут на место прибыла врачебная бригада. Специалистами были продолжены реанимационные мероприятия - пациента переместили на автоматическое устройство непрямого массажа сердца, затем подключили к аппарату ИВЛ.

«Спустя четыре минуты после проведения сердечно-легочной реанимации мужчина был выведен из состояния клинической смерти, кровообращение было восстановлено. По пути следования в больницу наша бригада приступила к оказанию постреанимационных мероприятий. В стабильно тяжелом состоянии мы доставили пациента в реанимационное отделение, где он был передан врачам-реаниматологам. Благодаря слаженной работе бригад скорой медицинской помощи и следованию алгоритмам удалось завести сердце больного», - отметил фельдшер выездной бригады московской скорой помощи Денис Чекунов, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-службе не исключили, что сердце мужчины не выдержало тренировки в холодную погоду. «Малейшее промедление в оказании экстренной помощи пациенту могло привести к необратимым процессам, и шансов на выживание у мужчины было бы гораздо меньше. Сейчас пациент выписан, он абсолютно здоров. По словам его жены, мужчина вернулся к любимым хобби - игре в шахматы и скандинавской ходьбе», - заключили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.