Войти в почту

COVID-19 повышает риск инсульта у пациентов

Исследование американских ученых вновь доказало, что заболевшие коронавирусом люди имеют боле высокий риск развития инсульта.

COVID-19 повышает риск инсульта у пациентов
© Волгоградская правда

В рамках работы исследователи изучили данные о 20 тыс. взрослых жителей США, которых госпитализировали с коронавирусной инфекцией в период с января по ноябрь 2020 года. В результате проведенного анализа выяснилось, что у коронавирусных больных риск инсульта был выше по сравнению с другими типами инфекций, в том числе грипп.

Среди всех заболевших врачи диагностировали инсульт у 1,4% людей с COVID. При этом почти у 53% были диагностирован ишемический инсульт, еще 45% имели неуточненный инсульт, а примерно 2,5% пациентов - транзиторную ишемическую атаку. Чаще инсульт диагностировали у мужчин, возраст пациентов при этом составлял в среднем 65 лет.

Отмечается, что риск инсульта также повышался в связи с наличием у пациента диабета второго типа, повышенного давления и нарушения сердечного ритма.

Авторы исследования добавляют, что пока до конца не выяснен механизм, каким образом вирус влияет на вероятность развития инсульта, пишет «МедикФорум».